Меню

10 января 2019 г.

Православный иконостас

Православный иконостас

Иконы размешают в правом углу... Почему именно в углу? и именно справа?
Правый – это от нашего древнейшего Православия, которое было известно на этой земле до пришествия в мир Спасителя. Поклонялись Прави – Единому, содержащему моментами в себе и Явь, и Навь (видимое и невидимое). 
Угол же потому, что два века после Владимира сохранялся иконостас-алтарь. Поклонялись как иконам, так и деревянным изображениям богов. Иконы размещались повыше, изображения богов пониже – в нишах. А самая простая ниша – это система треугольных полочек в углу, как бы перекрывающая угол. Чтобы развесить иконы, угол перекрывать не нужно. А вот чтобы разместить фигурки богов, без этого уже трудно обойтись. Если бы у нас не было периода, когда почитались одновременно обе ступени – Триединый Бог и Двенадцать Его энергий – иконы, развешиваемые по стенам, просто вытеснили бы идолов в углах. Но этот период был, оба рода почитаемых предметов соседствовали. От этого остался до сего времени угловой (косой) иконостас.

Э.Бакер, “Письма живого усопшего”, Лондон, 1914: “Существует много богов, и все они вместе составляют единого Бога. Все боги существуют в Боге. Делайте, что хотите со мной, но такова истина, а истина жизненнее всех грез, даже ваших или моих. Видел ли я Бога? Я видел того, кого называют Сыном Божьим, а вы должны помнить Его слова, что кто видел Сына, тот видел и Отца.”
26.8.98

Рекомендуем × +

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.