Меню

9 января 2019 г.

Война


ВОЙНА (гражданская)
“Если бы добровольческой войны не было, вечный стыд лег бы на Россию, сразу нужно было бы оставить надежду на ее Воскресение. Прав Мережковский, сказав, что не о прощении грехов убитых следует нам молится, а у них просить прощения. Ведь если они в чем и виноваты – они, павшие на поле чести, – живые виноваты перед ними в тысячу тысяч раз больше.” – Зинаида Гиппиус, книга “Дмитрий Мережковский”, Париж, 1951.

ВОЙНА (информационная)
В бюджете разведки США ококло 3 млрд долларов, выделенных американским конгрессом на реализацию использования программы Интернета в качестве информационного оружия, прописаны отдельной строкой. За 1,5 года с момента создания Управления Информационной Войны Разведовательное Управление Министерства Обороны США численность его сотрудников привысила 100 человек.
В 1998 году, как утверждает ФСБ России, ЦРУ разработало специальную программу использования Интернета в качестве оружия информационной войны. Программа в основном построена на внедрение через Интернет определенной дезинформации, сфабрикованных фото- и видеоматериалов, позволяющих инициировать конфликты или формировать нужное общественное мнение по той или иной проблеме. В 1993 году в директиве комитета начальников штабов № 30 были изложены основные принципы ведения информационной войны. 
В настоящее время в США уже созданы несколько систем информационного оружия: ИНФОР-1, ИНФОР-2 и др. 
С 1994 года финансирование вооруженных сил США на приобретение информационных технологий и оснащение различными видами информационного оружия приобрело приоретеное направление. На эти цели выделяется средств больше, чем на ракетно-ядерные программы. Введены должности офицеров, занимающихся вопросами информационной войны. С 1995 года национальный комитет обороны начал выпускать специалистов по этим проблемам. Как сообщил “Вашингтон Пост” в мае 2000 года на закрытом заседании американского парламента ЦРУ объявило о намерени перейти к активному использованию методов информационной войны, поскольку “использование информационного оружия более эффективно, дешево и безопасно для организующей стороны, чем тайные операции и акции подрывного характера”.
“На грани невозможного” № 6 (259) 2001 г., с. 15.

Рекомендуем × +

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.