Меню

23 октября 2012 г.

Зачем исповедоваться у батюшки



Иногда спрашивают:
- Зачем исповедоваться у батюшки? Зачем вообще нужен батюшка? Ведь исповедуешься ты Богу. И сам батюшка тебе так объясняет. Не лучше ли было бы непосредственно Богу и исповедоваться? Зачем создавать испорченный телефончик в виде батюшки?
Ответ: Конечно, Бог слышит любую чистосердечную исповедь, любое чистосердечное покаяние. В тот самый момент, как оно рождается в твоем сердце. Другое дело, слышишь ли ты сам ответ Бога?

В тех случаях, когда слышишь, да, может быть, батюшка тебе не нужен или не очень нужен. Однако тут легко ошибиться. И бесы, надо сказать, немало стараются, чтобы человек ошибался в таком вот слышании.
Скажем, Бог уже давно простил, отпустил человеку совершенный им грех, а человек этого не слышит. Ненавидит самого себя, мучается. Представляет страшные картины грядущего воздаяния. Так недолго и в отчаяние впасть. А вот, отчаяние есть, как раз, наиболее страшный из всех грехов. Потому что, совершенно отчаявшийся человек прерывает свое общение с Богом.
Батюшка же, имеет преемственность от апостолов. Апостолам Христос говорил:
«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, будет связано на небе; и что вы развяжете на земле, будет уже развязано на небе» (Матф.18:18).

Поэтому, если батюшка тебе говорит: «Отпускаются тебе прегрешения твоя», можешь быть совершенно уверен – ты прощен Богом.
Бывает и противоположная ситуация. Человек принес в сердце своем покаяние, но небрежное, мимоходом, не осознав, как именно устроена его ошибка. Просто захотел устранить этот внутренний дискомфорт, создаваемый совестью. А бес такому человеку нашептывает: да-да, Бог услышал, все тебе прощено.
Такой человек вскорости еще раз впадет в тот самый грех или в какой похуже.
Батюшка же, может, например, наложить епитимию, которая представляет собой отнюдь не наказание ради наказания. Когда человек многажды читает молитву или бьет поклоны, он ведь не занимается ничем другим, не отвлекается. Его душа наконец-то беседует с Богом. И покаяние совершается не небрежно, а приносится воистину из глубины сердца. Человек понимает механизм ошибки своей. И больше не попадает в такой капкан.

Рекомендуем × +

1 комментарий:

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.