Меню

4 июня 2014 г.

Тихон об Ангелах

Из бесед с Тихоном Арконовым, статья, © Дмитрий Логинов, 4 июня 2014


"Я пал к ногам ангела, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим... Богу поклонись" (Откровение Иоанна, 19:10).

1.
Тихон (о моем Учителе Тихоне см. мою новую книгу "Речи Арконова") однажды мне о них сказал так: ангелу среда небо. Зверю среда земля. А человек это такой ангел, который занырнул с неба в землю.
Он погружается, пока у него не истощиться запас небесного воздуха. А после человек умирает. И умирание этого человека значит: сей ангел всплывает обратно в небо.
Поэтому люди так расположены к ангелам: чувствуют единую суть. И ангелы ее тоже чувствуют. Поэтому им нравится помогать людям.


2.
Причем любым - даже грешникам. Конечно - если грешник просит о помощи. Просьба помощи, которую может услышать ангел, есть покаяние.
Праведникам и святым не в чем каяться, но этим ангелы обязаны помогать и без всяких просьб. Нам, грешникам, - ни коим образом не обязаны, но все равно помогают, поскольку добрые. И потому что чувствуют родство сути.
Его не чувствуют лишь падшие ангелы. Потому как у них изменена суть. Она у них изменилась в то самое мгновение, когда изменили они Творцу.

3.
Возможно, падшие ангелы так стремятся совратить нас, потому что им хочется, чтобы подобный им кто-то был во вселенной. То есть - чтобы переменилась и наша суть, как и у них.
Суть ангела - не падшего, а нормального - ПОСЛУШАНИЕ. Поэтому и такая у него сила. Ведь вот представь: вот в этой конкретной точке вселенной находится существо, в котором просто вообще больше ничего и нет, кроме - послушания Богу. Так это ведь будет БОГ этого региона вселенной, центром которого стоит эта точка!
Вот, скажем, у полномочного представителя президента - весьма немалая власть.  Даже - несмотря на то, что и президент не Бог, да и представитель его нередко отнюдь не ангел… Да и - самое главное - послушание-то не АБСОЛЮТНОЕ. И тем не менее… Кольми же паче будет могущество, если все три момента, его слагающие, - всесовершенны?

4.
Вселенная существует на плотном плане как процесс ее самопостроения в качестве ВОЛЕВОГО КРИСТАЛЛА. Душа находит своего ангела. Ангел находит своего архангела. Архангел находит Бога. Фактически ты восходишь на уровень того, кого ты сумел найти. А если ты не сумел найти – ты ниспадаешь ниже этого уровня, на котором ты не сумел найти.
Самопостроение человека на плотном плане совершается в том, что ищет послушанья чему-то большему, чем он сам. Воплощенье проходит попусту, если жизнь - это не ПОСЛУШАНИЕ или если это послушанье не БОЛЬШЕМУ. Один из признаков послушанья НЕ большему состоит в том, что оно не является добровольным.
Не имея послушания большему, человек ниспадает на уровень зверя. Не имея послушания большему, клетка в теле зверя ниспадает на уровень одноклеточного организма. Ну, и так далее…



5.
Цивилизации паразитов, которая занимает сейчас господствующее положение на Планете, выгоден подобный регресс. Хотя в конечном счете такой регресс губит любую цивилизацию, в том числе – паразитов.
90% почти любого киносюжета в настоящее время – насилие, конкуренция, состязательность. Честь, преданность – в лучшем случае обозначены лишь формально и занимают не более полупроцента времени. (Так точно в смысле служенья Истине: она подменена суррогатом по имени плюрализм. Настойчиво и аккуратно навязывается представление: истины не существует, а есть лишь мнения. Как клубы по интересам, не более. А если она и есть, то – она не нужна тебе.)
Так не было даже в эпоху господства цивилизаций воинов. Одна из наиболее жестких – цивилизация самураев, но и у них: если у самурая нет своего даймё (князя), то не самурай он уже, а ронин – скорей не достойный носить меч разбойник, чем честный рыцарь.

6.
Итак, сейчас весьма неблагоприятное время для построения вертикальной оси своей части волевого кристалла проявленной вселенной – раскрытия своей ангельской сущности. Но если у кого-то получается и сейчас даже – приобретаемый опыт бывает равноценен стараниям двух-трех жизней…
Во время той беседы с Арконовым – это было давно – мне казалось: такое виденье ангелов не особенно соответствует христианскому. Потом я понял, что это – только на первый взгляд. К тому же другое виденье вряд ли может быть вписано в учение Русской Северной Традиции о реинкарнации, как сам я его излагаю в книге «Русская Тайна. Перерождение» (2006). Понятно, что ПЕРЕРОЖДЕНИЕ суть либо всеобъемлющий клубок, либо его не может быть вообще: Дух - Един.
Недавно же переведены на русский две книги на темы смежные: Майкла Ньютона «ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ или ЖИЗНЬ МЕЖДУ ЖИЗНЯМИ» и Роберта Сойера, называющаяся «Смертельный эксперимент». Первая из них – сплошь материалы практических многолетних исследований гипнолога с мировым именем. Вторая книга – художественная, но напоминает скорей основательное футурологическое моделирование развития и конкретизации наших представлений о Потустороннем на базе наиновейших технологий.

Рекомендуем × +

1 комментарий:

  1. Алена Селиванова11:16

    Душа - по природе своей христианка,и отечество ее - Небо...

    ОтветитьУдалить

Друзья, авторизируйтесь в Google, чтобы легко публиковать свои комментарии к статьям. Иначе придется терпеливо доказывать RECAPTCHA (защита от спама), что Вы – не робот.